"Путешествие
в Эрмитаж"


"Дворцовая площадь, д.2"

  




Декабрь 2012 г.

Источник: www. file-rf.ru - 27.12.2012, Алексей Захарцев
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский: "Миссия нашего музея - рассказывать о государственной и военной истории России"

После почти векового перерыва в Зимнем дворце возобновлена традиция благодарственного празднества, учрежденная императором Александром I в 1814 году по случаю победы над Наполеоном.
В двухсотую годовщину Высочайшего Манифеста "О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского", в Фельдмаршальском зале прошла торжественная церемония, после чего в парадных залах Эрмитажа были открыты три выставки, посвящённые Отечественной войне.
В величественный Фельдмаршальский зал, украшенный портретами выдающихся полководцев, под звуки военного оркестра были торжественно внесены боевые знамёна частей и подразделений, участвовавших в Отечественной войне: Виленского и Галицкого мушкетёрских, Георгиевского Киевского гренадерского, Лейб-гвардии Литовского полков, а также штандарты Лейб-гвардии Драгунского, Астраханского кирасирского, Курляндского и Рижского драгунских полков. Под сводами зала, пока храм Зимнего дворца находится на реставрации, по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира был совершён молебен во славу России, ее воинства и народа. Все - по канонам благодарственного празднества, установленного 200 лет назад.

http://file-rf.ru/context/2262

Источник: Интерфакс - 25.12.2012
Директор Эрмитажа считает "безумием" идею создания фан-зоны на Дворцовой площади

Власти Петербурга пока не обращались к руководству Государственного Эрмитажа по вопросу размещения на Дворцовой площади фан-зоны к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил директор музея Михаил Пиотровский "Интерфаксу" во вторник."Власти к нам не обращались, так как здесь нечего обсуждать. Разумеется, никакой фан-зоны на Дворцовой не будет. Это просто безумие", - сказал Пиотровский.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=282685

Источник: Искусство-ТВ - 26.12.2012, Вера Гиренко
В Эрмитаже завершён цикл выставок, посвящённых 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года

В Государственном Эрмитаже начала работу выставка "Гроза двенадцатого года…" - финал и итог серии экспозиций в Зимнем дворце, посвящённых 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. В дополнение к этой большой выставке было открыто ещё две, посвящённых той же тематике.
На открытии выставок директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский пояснил, что не случайно это событие назначено именно на 25 декабря. "Дело в том, что именно 25 января в городе Вильно император Александр I утвердил "Высочайший манифест о принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского", - напомнил Михаил Борисович, - "В этот же день император подписал и второй указ, о возведении в Москве храма Христа Спасителя. Спустя два года, в 1814-м, по велению Александра I, было установлено ежегодное "благодарственное празднество" 25 декабря в честь "воспоминания избавления Церкви и Державы Российской от нашествия Галлов". В этот день было предписано по окончании литургии служить специальный благодарственный молебен".

http://www.iskusstvo.tv/News/2012/12/26/v-ermitazhe-zavershen-cikl-vystavok-posvyaschennyx-200-letiyu-pobedy-v-otechestvennoi-voine-1812-goda

Источник: РИА Новости - 21.12.2012
Эрмитаж поучаствует в создании одноименного отеля в Петербурге

Гостиница, в создании которой примет участие музей Эрмитаж, откроется в Петербурге в 2013 году, останавливаться в отеле смогут в том числе гости музея, сообщил в пятницу на пресс-конференции управляющий отеля "Эрмитаж" Андрес Чеминэйд.
"Гостиница "Эрмитаж" откроет свои двери в следующем году как новая часть музея. Философия и ценности Государственного Эрмитажа лежат в основе первой в истории официальной гостиницы музея", - сказал Чеминэйд.
В гостинице расположится информационный центр музея, который позволит всем желающим приобрести билеты и спланировать свой маршрут по музею. От дверей гостиницы и до самого музея будет курсировать бесплатный автобус.

http://ria.ru/culture/20121221/915806584.html

Источник: РИА Новости - 21.12.2012
Пожилые люди не оскорблены выставкой Чепменов, показал опрос Эрмитажа

Эрмитаж провел соцопрос по резонансной выставке "Конец веселья" британских художников Джейка и Диноса Чепменов; посетители, в том числе люди старшего поколения, не увидели в работах братьев ничего для себя оскорбительного, рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
"После публикаций в прессе выставку стали посещать люди старшего поколения. Причем многие, как оказалось, пришли поддержать Эрмитаж. Особенно важно, что хорошие отзывы мы получили от людей, от ветеранов, которые ассоциируют выставку с Великой Отечественной войной. Люди, которые родились в Петербурге и пережили блокаду, поняли, как идея жестокости была перенесена художниками на современность", - отметил сегодня на пресс-конференции Пиотровский.

http://spb.ria.ru/society/20121221/501075047.html

Источник: Новые Известия - 25.12.2012, Светлана Рухля
"И вознесем трофей до звезд!"

В Эрмитаже продемонстрируют образцы медальерного искусства в память Отечественной войны 1812 года.
Сегодня, в день 200-летней годовщины победы русских войск над наполеоновской армией, в Ротонде Зимнего дворца откроется экспозиция "Мы все в одну сольемся душу!..": Отечественная война 1812 года в медалях А.Н. Оленина и его современников".
Со дня рождения самого Алексея Оленина, человека многогранного, "государственного", безмерно преданного России и российской науке, в следующем году исполняется 250 лет. В его послужном списке - государственная служба и регулярная армия, плодотворная деятельность в качестве президента Академии художеств и директора Императорской публичной библиотеки, труды по истории и археологии Древней Руси.

http://www.newizv.ru/culture/2012-12-25/175148-i-voznesem-trofej-do-zvezd.html

Источник: Вечерний Петербург - 25.12.2012, Арсеньева Зинаида
Оловянные солдатики - терпеливый народ

В память о войне 1812 года Эрмитаж открывает любопытную выставку.
Оловянные солдатики, как и куклы, относятся к "вечным игрушкам", в которые человечество играет с незапамятных времен. Но, как сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, солдатики не просто игрушка: в России им всегда придавали особенное значение, они часто упоминаются в мемуарах известных людей.
Солдатики для Эрмитажа имеют особое значение. В музейной коллекции военно-исторической миниатюры есть собрание знаменитого Льва Ракова, работавшего в Эрмитаже, а также известного как создатель Музея обороны и блокады Ленинграда. С 1938 года в стенах Эрмитажа существовала большая выставка "Военное прошлое русского народа", инициатором и создателем которой был Лев Львович. Его маленькая армия и составляет основу новой выставки.
В 1941 году в эрмитажную коллекцию вошло и собрание известного художника и искусствоведа, одного из идеологов "Мира искусства" Александра Бенуа. Он предпочитал так называемых объемных солдатиков, родившихся во Франции: "Из оловянных солдатиков особую страсть я питал к тем сортам, которые стоили дороже и являлись как бы аристократией среди прочего населения моих коробок. Это были "кругленькие", выпуклые солдатики... они продавались в коробках, в которых обыкновенно помещались еще всякие другие вещи: холщовые палатки, которые можно было расставлять, пушки на колесах и т. п.".
Много лет коллекционирует оловянных солдатиков заместитель директора Эрмитажа по науке, а также главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов.

http://vppress.ru/stories/Olovyannye-soldatiki--terpelivyi-narod-15736

Источник: "Новые Известия" - 20.12.2012, Светлана Рухля
Бравые ребята

В Эрмитаже продемонстрируют оловянных солдатиков в мундирах французской и русской армий.
К финалу юбилейного года победы русской армии в Отечественной войне 1812 года Эрмитаж "приберег" несколько экспозиций, посвященных громкой дате. Одна из них, открывающаяся на следующей неделе, наряду с другими военными игрушками продемонстрирует оловянных солдатиков, ярко и своеобразно отразивших эпоху наполеоновских войн. Большую часть выставки составят хранящиеся в музейных фондах фигурки из собрания крупного советского коллекционера солдатиков - кандидата исторических наук подполковника Советской армии Льва Ракова.
В экспозиции готовящейся к открытию выставки будут представлены не только отдельные портретные фигурки и группы солдат, образующих различные полки, но и композиции, моделирующие боевые эпизоды Отечественной войны 1812 года.

http://www.newizv.ru/culture/2012-12-20/174934-bravye-rebjata.html

Источник: "Голос Америки" - 19.12.2012, Анна Плотникова
Санкт-Петербург: "Конец веселья"

Прокуратура проверила выставку британских художников в Эрмитаже "на факт осквернения христианских святынь".
"Собор православной интеллигенции" требует уволить директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, а также его заместителей Георгия Вилинбахова и Владимира Матвеева. Соответствующее заявление опубликовано на сайте radonezh.ru со ссылкой на портал "Русская народная линия".
Прокуратура Санкт-Петербурга проверила выставку "Конец веселья" на наличие экстремизма, и заявила, что в ходе осмотра экспозиции "фактов осквернения христианских святынь выявлено не было". В ответ Михаил Пиотровский написал прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко благодарственное письмо за быстрое проведение проверки. "Результаты всем известны, иными они быть и не могли", - заключил директор Эрмитажа.
Литературный критик, библиограф Российской национальной библиотеки Никита Елисеев убежден, что в плане культуры в Санкт-Петербурге происходит те же процессы, что и в целом по России. "По всей стране идет накат черносотенной, националистической, ксенофобской пропаганды, поддержанной, как это ни печально, властью", - отмечает литературовед.
Вместе с тем, в Санкт-Петербурге, считает Никита Елисеев, наблюдается некое противодействие этой тенденции. "У нас обломалась попытка сократить филологический факультет университета и разогнать искусствоведческие институты.
Именно у нас Михаил Борисович Пиотровский отбил казачью атаку на братьев Чепменов. И это доказывает, что в Санкт-Петербурге культурная интеллигенция, и вообще - люди демократических убеждений - имеют гораздо более прочный фундамент, чем где бы то ни было еще", - отмечает Елисеев.

http://www.golos-ameriki.ru/content/palace/1567889.html

Источник: газета "Северный Кавказ" - 18.12.2012
В Сиднее открылась выставка из коллекции Эрмитажа

"Александр Великий. 2000 лет сокровищ" - такое название получила открывшаяся в Сиднее выставка из коллекции Государственного Эрмитажа. Это крупнейшая российская выставка, которая когда-либо была представлена в Австралии. Она посвящена Александру Македонскому, его походу на Восток и последующему влиянию эллинизма на мировую художественную культуру.
"Выставку нельзя пропустить, - сказал директор Австралийского музея Фрэнк Ховарт. - С просьбой провести эту выставку в Эрмитаж обращались музеи Греции, Италии и Канады. Нам очень лестно, что Государственный Эрмитаж согласился провести выставку именно в нашем музее.
Думаю, что выбор Сиднея отражает и политику Эрмитажа, являющегося одним из крупнейших и самых универсальных музеев мира, цель которой - показывать свои сокровища в буквальном смысле слова в самых отдаленных уголках планеты".

http://www.sknews.ru/worldculture/59407-v-sidnee-otkrylas-vystavka-iz-kollekcii-yermitazha.html

Источник: газета "Вечерний Петербург" - 18.12.2012, Артеменко Галина
Эрмитаж расширяется

В Старой Деревне открыли вторую очередь Реставрационно-хранительского центра музея

На открытие приехала вице-премьер России Ольга Голодец, которая также вручила грамоты сотрудникам музея и провела совещание по подготовке к грядущему 250-летию Эрмитажа. И Ольга Голодец, и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский говорили, что Эрмитаж становится открытым, инновационным музеем: в Старой Деревне, где сосредоточатся фондохранилище и реставрационные лаборатории, можно будет увидеть "святая святых" - сам процесс реставрации. Уже сейчас журналистам показали, как идет реставрация старинной кареты. Эта карета XVIII столетия была разбита во время обстрела в Великую Отечественную войну и лишь недавно буквально склеена реставраторами, сейчас процесс реставрации продолжается и его можно увидеть. Потом карета займет свое место в "Каретном сарае" - огромном светлом помещении первой очереди Реставрационно-хранительского центра, где собраны старинные кареты, в том числе и карета Екатерины II.

http://vppress.ru/stories/Ermitazh-rasshiryaetsya-15672

Источник: газета "Комсомольская правда" - 18.12.2012, Екатерина Стекольщикова
Помощник депутата Милонова предложил контролировать культуру в Петербурге

Накануне глава общественной организации "Народный собор", а по совместительству помощник депутата Виталия Милонова, Анатолий Артюх предложил и вовсе поставить контроль над всякими неприличностями на так сказать регулярные рельсы. А именно создать комиссию, которая будет контролировать, соблюдаются ли законы во время концертов, выставок и других мероприятий. Ведь таковых в культурной столице такое множество, что за всеми следить устанешь. Глядишь, и выйдет в очередной современной постановке на сцену Ромео в облегающем трико, да как начнет пропагандировать. От такого надо спасать.
- Никто не контролирует ситуацию с концертами и выставками, все отдано на откуп менеджеров, - возмущается Артюх.- Последняя выставка братьев Чэпмен показала, что директор Эрмитажа имеет право решать, что является искусством, а что нет. Это неправильно! Мы решили создать независимую комиссию, куда будут входить представители традиционных конфессий, представители общественных организаций, родительских, в первую очередь, творческая интеллигенция, ученые, психологи, врачи, юристы.
Оценивать произведения культуры и искусства по принципу "разрешить" или "запретить" собираются на основании работающих законов - запрета на пропаганду насилия, фашизма, гомосексуализма.
- На основании того, как это отражается на духовном и нравственном здоровье наших детей, - красноречиво отчитался Артюх.
Я считаю, что это предварительная цензура, - рассуждает председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Петербурга Максим Резник. - Депутат Виталий Милонов и его помощник Анатолий Артюх, очевидно, очень озабочены. Я если бы и создавал какую-то комиссию, то по психиатрической проверке авторов подобных инициатив. Людям, видимо, заняться больше нечем, как преследовать Мадонну или Леди Гагу. Им в суде уже все грамотный судья объяснил, но все никак не упокоятся. Я уверен, что комиссии с такими "артюхами" завтра не просто сорвут такие спектакли, как "Лолита" Мозгового, но и книги Набокова запретят. По их логике он тоже педофил, а следом могут и Шекспира с полок убрать, в его "Ромео и Джульетте" тоже много всего можно накопать.

http://www.kp.ru/online/news/1323372/

Источник: Город 812 - 18.12.2012, В.М.
Как выглядят хранилища Эрмитажа, которые открыли в Старой Деревне

В пятницу в Старой Деревне открыли вторую очередь эрмитажного комплекса хранилищ и реставрационных лабораторий. На фасад главного здания (архитектурная мастерская Трофимовых) нанесены изображения онежских петроглифов, которым 4 тысячи лет.
Общая площадь очереди - 12 тысяч кв. метров, из них для народа будут доступны 4 помещения - белый и черный (на снимке) выставочные залы, лекционный зал на 240 мест и "Археологический класс" для слабовидящих детей.

http://www.online812.ru/2012/12/18/013/

Источник: "Новая газета" - 12.12.2012, Нина Петлянова
Экстремизма в Эрмитаже прокуратура Петербурга не нашла

Сегодня петербургская прокуратура завершила проверку антифашистской выставки современных английских художников братьев Джейка и Диноса Чепменов "Конец веселья" в Государственном Эрмитаже, начатую 7 декабря. Итоги проверки: ни признаков экстремизма, ни надругательства над верой надзорные органы в представленной экспозиции не усматривают. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении организаторов выставки "Конец веселья" нет.

http://www.novayagazeta.ru/news/61616.html

Источник: Конкретно.ru - 14.12.2012
В Старой Деревне открылась вторая очередь фондохранилища Эрмитажа

Вторая очередь включает в себя шесть новых корпусов.
Сегодня в Петербурге состоялась церемония ввода в эксплуатацию второй очереди фондохранилища Государственного Эрмитажа - Реставрационно-хранительского центра "Старая Деревня", сообщает пресс-служба городской администрации.
Первая очередь Реставрационно-хранительского центра "Старая Деревня" - четыре корпуса фондохранилища Государственного Эрмитажа были сданы в мае 2003 года. Тогда впервые музейное хранилище было организовано по принципу "открытого хранения".
В новом здании также прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 250-летия Государственного Эрмитажа. Михаил Пиотровский представил участникам заседания Концепцию развития Государственного Эрмитажа.

http://konkretno.ru/2012/12/14/v-staroj-derevne-otkrylas-vtoraya-ochered-fondoxranilishha-yermitazha.html

Источник: газета "Деловой Петербург" - 14.12.2012
Глава "Эрмитажа" Михаил Пиотровский поблагодарил прокуратуру за быструю проверку выставки братьев Чепменов

Глава Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский поблагодарил петербургскую прокуратуру за то, что проверка выставки братьев Чепменов прошла быстро и четко, а также выразил уверенность в том, что другими результаты проверки быть не могли. Ранее в ведомство поступили жалобы по поводу экстремизма указанной выставки, однако прокуратура не согласилась с мнениями обвинителей.

http://www.dp.ru/a/2012/12/14/Mihail_Piotrovskij_poblag/

Источник: Журнал "ВОДА ЖИВАЯ" N 12 (декабрь), Анна Гольдина, Рыбакова Ольга
Встреча с волхвами

8 декабря Государственный Эрмитаж представит взорам публики отреставрированный триптих голландского художника Гуго ван дер Гуса "Поклонение волхвов".
Пройдет несколько дней с момента открытия выставки, и в прессе появятся многочисленные рассказы о том, как это произведение попало в коллекцию музея. О том, что когда-то оно приписывалось Альбрехту Дюреру. О том, что в 1815 году в процессе первой реставрации старинные краски перенесли с дерева на холст. О кропотливой работе реставраторов: как утончали лаковые пленки и удаляли слои более поздних записей... А мы с вами остановим внимание не на истории и художественных достоинствах великого произведения голландской живописи конца XV века, а на его содержании. В те далекие времена художники помнили, что картина на религиозный сюжет должна быть не только и не столько показателем их профессионального мастерства, но проповедью, напоминанием евангельских строк, призывом к молитве. Множество фигур, украшенные узорами разноцветные ткани, неожиданные изломы линий, да и непривычное нам сегодня совмещение событий, происходивших в разное время и в разных местах, - все это предлагает пристальней вглядеться в триптих, созерцать - думать - молиться.

http://aquaviva.ru/journal/?jid=25667

Источник: информационное агентство "ИТАР-ТАСС" - 11.12.2012, Екатерина Калинина
Специалисты Эрмитажа отреставрировали за год около 4 тысяч экспонатов

Эрмитажные специалисты отреставрировали в этом году около 4 тысяч экспонатов, сообщил сегодня на пресс- конференции директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, подводя итоги работы музея в 2012 году.
Одним из самых значительных реставрационных проектов последних лет стала работа над триптихом Гуго ван дер Гуса "Поклонение волхвов". Он считается жемчужиной собрания нидерландской живописи Эрмитажа. Точное происхождение триптиха неизвестно. В Эрмитаж картина поступила в 1810 году и пережила несколько реставраций - каждая привносила в оригинальную живопись все больше изменений. Авторская живопись частично была утрачена, поздние слои краски закрыли подлинную живопись на 50 процентов; толстый слой постаревшего лака местами помутнел и разложился до белесых пятен. Вопрос о возможной реставрации долго обсуждался в Эрмитаже - было опасение, что количество авторских утрат будет критичным. Работы начались в 2007 году с комплексного изучения памятника, реставрация велась с предельной осторожностью, поэтому заняла значительное время. Результат своей работы реставраторы представят в Аполлоновом зале Эрмитажа 9 декабря.

http://spb.itar-tass.com/c344/592676.html

Источник: Радиостанция "Эхо Москвы" -10.12.2012, Татьяна Фельгенгауэр, Ирина Воробьёва
Программа "Разбор полета"

И.ВОРОБЬЁВА: Раз уж мы про музеи заговорили. Я помню, вы сказали о том, что некоторые решения вы принимаете очень быстро. Смотрите, какая история. Вы, наверняка, в курсе того, что происходит в Эрмитаже, о том, как туда пришла прокуратура в поисках экстремизма, надругательства над верой. Там 117 обращений от горожан, которые посчитали недостойной зала в главном музее города, а также оскорбительной выставку современных английских художников братьев Чепменов. Вы, наверняка, в курсе. Давайте, может быть, вы примете решение?
В.МЕДИНСКИЙ: Ну, я в курсе по сообщениям СМИ. Я, естественно, не был в Питере и не видел этой выставки. Но я знаю художественный вкус и самого Пиотровского, и, самое главное, зная научную команду Эрмитажа, я не думаю, что они допустили... Кстати, выставка идет не в старом здании Эрмитажа, обращаю внимание, а в новом здании. Там совершенно великолепно отреконструировано и отстроено здание Главного штаба, которое как раз... Это, действительно, на мой взгляд, одно из самых фантастических музейных зданий в мире. Просто в мире. Вот там Метрополитен завидует. Оно еще будет доделываться, там много надо чего доделать, но там уже открываются вот такие временные выставки, в первую очередь с акцентом не на классическое, а на современное искусство. Я думаю, что там нет вообще никакого криминала. Другое дело, если у человека там испорченный взгляд и он подходит к чему-то субъективно, то можно увидеть что угодно.

http://www.echo.msk.ru/programs/razbor_poleta/964030-echo/

Источник: RG.RU "Российская газета" - 10.12.2012, Елена Ляшенко
В Эрмитаже показали старинные военные знамена

В Георгиевском зале Зимнего дворца состоялась торжественная церемония выноса военных знамен, посвященная Дню Героев Отечества - празднику, который вся Россия отмечает в день учреждения высшей военной награды Российской империи - Ордена Святого Георгия Победоносца.
Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия был учрежден 9 декабря 1769 года указом императрицы Екатерины II. Церемония выноса боевых Георгиевских знамен в Эрмитаже стала одним из пунктов всероссийской программы празднования Дня Героев Отечества. 9 декабря им был посвящен полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости, концерт в "Октябрьском", церемонии возложения цветов и венков на Серафимовском мемориальном кладбище и в Александро-Невской лавре.

http://www.rg.ru/2012/12/10/reg-szfo/znamena-anons.html

Источник: информационное агентство "Росбалт" - 09.12.2012
В Эрмитаже после реставрации представили картину "Поклонение Волхвов"

В Эрмитаже после реставрации вниманию публики представили картину нидерландского живописца Гуго ван дер Гуса "Поклонение волхвов". На обновление картины ушло четыре года - шедевру вернули оригинальный цвет и тон.
Добавим, ко Дню Эрмитажа был отреставрирован паркетный пол в Георгиевском зале: покрытие очистили от старого лака и вернули ему первозданный вид.

http://www.rosbalt.ru/piter/2012/12/09/1069128.html

Источник: информационное агентство "REGNUM" - 07.12.2012
Директор Эрмитажа о программе Сохранения центра Санкт-Петербурга: Регенерация дворов оживит город

"Я голосовал за проект архитектурной ассоциации "Студия 44". Но все это еще пока сыро с точки зрения концепции города вообще". Так сегодня, 7 декабря, корреспонденту ИА REGNUM директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал концепции развития двух исторических территорий - "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" в рамках программы Сохранения и реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга.
"Никита Явейн показывал картинку, которые мы когда-то публиковали. Условно говоря, существует единое пространство, которое от Летнего сада тянется через Дворцовую площадь до Новой Голландии", - рассказал Михаил Пиотровский и добавил, что "с этим и надо работать".
По мнению директора Эрмитажа, "пока он (проект "Студии 44" - прим. ИА REGNUM) самый лучший с точки зрения подхода. "В этом проекте ничего не собираются строить, - отметил Пиотровский. - Они собираются освоить дворы и первые этажи. Это больная часть Санкт-Петербурга. И если регенерация первых этажей и дворов будет, это преобразит город".
"Идея того, что надо как можно меньше рушить и строить.

http://www.regnum.ru/news/polit/1602257.html

Источник: "Новая газета", Авторские колонки - 10.12.2012, Нина Петлянова
Анонимный донос на Эрмитаж

117 жалоб от "разгневанных горожан и казаков" на всемирно известный музей приняла за последние дни петербургская прокуратура
Все обращения по причине "оскорбления чувств верующих" и "унижения их достоинства" написаны под копирку. Однако именно их количество вынудило прокуроров 7 декабря начать проверку в главном музее культурной столицы. Работа Эрмитажа пока не прервана.
Жалобщиков возмутила антифашистская выставка современных английских художников братьев Джейка и Диноса Чепменов "Конец веселья", открывшаяся здесь еще 20 октября. Они усмотрели в ней признаки экстремизма и надругательства над верой, о чем и сообщили в надзорные органы.

http://www.novayagazeta.ru/columns/55807.html

Источник: RG.RU. "Российская Газета" - 07.12.2012
В Эрмитаже не нашли экстремизма.

Кто последний проверяться на экстремизм?

Новость о том, что прокуратура ищет экстремистов в Эрмитаже, обошла сегодня все новостные агентства. По призывам бдительных граждан уже проверяли на экстремизм спектакль по "Лолите" Набокова и фильм "Последнее искушение Христа" Мартина Скорсезе. Казалось, дальше некуда - Кафка стал былью. Но выяснилось, что нет пределов не только совершенству. Эрмитаж, который показывает в восточном крыле Главного Штаба выставку "Конец веселья" известных английских художников братьев Джейка и Диноса Чепменов в рамках проекта "Эрмитаж 20/21", стал очередной мишенью хоругвеносцев. К слову, выставка открылась больше месяца назад - 20 октября. А страсти накалились сегодня.

http://www.rg.ru/2012/12/07/piotrovskij-site.html

Источник: информационное агентство "ИТАР-ТАСС" - 04.12.2012, Мария Федорова
Около 1 млн рублей для помощи российским детям удалось выручить на благотворительной выставке икон в Амстердаме

Около 1 млн рублей для помощи больным российским детям удалось выручить на благотворительной выставке-продаже икон и произведений детского творчества, которая прошла в понедельник вечером в "Эрмитаже на Амстеле" - филиале Государственного Эрмитажа в Амстердаме.
Мероприятие было проведено по инициативе посольства РФ в Нидерландах. Как рассказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС посол Роман Колодкин, это первая подобная акция, организованная российской дипмиссией.
"Я благодарен всем, кто внес свой вклад в это благое дело, а также "Эрмитажу на Амстеле", предоставившему прекрасное помещение", - подчеркнул Роман Колодкин, не исключив, что оказавшееся успешным начинание может быть продолжено и в будущем.

http://www.tass-ural.ru/urfofacts/okolo_1_mln_rubley_dlya_pomoshchi_rossiyskim_detyam_
udalos_vyruchit_na_blagotvoritelnoy_vystavke_iko.html

Источник: газета "Санкт-Петербургские ведомости" - 04.12.2012, Ольга Шервуд
Петр вернется в Амстердам

В Зимнем дворце Петра I прессе была представлена программа участия Государственного Эрмитажа в перекрестном Годе России и Голландии-2013, а также его главные аспекты вообще.
Одним из центральных событий Года станет выставка "Петр I. Великий реформатор" в филиале первого музея России - "Эрмитаже на Амстеле". Вернисаж назначен на март, его статус - официальное открытие Года. Выставка, как рассказала ее куратор заведующая сектором отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа Нина Тарасова, состоит из пяти разделов: "Истоки", "Победы и поражения", "Я ученик и ищу себе учителей...", "Венценосный коллекционер", "Преображение России".
Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, член комиссии по подготовке Года России в Голландии и Голландии в России Георгий Вилинбахов на встрече с прессой сообщил, что планируется разнообразное участие музея и его сотрудников в программе перекрестного Года, тем более что в 2013-м будет повод отметить пару десятков дат, памятных для Нидерландов и мировой культуры. Настолько, что возник отдельный проект "Амстердам-2013", о котором рассказал Франс ван дер Аверт, директор компании "Амстердам маркетинг".

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10294305@SV_Articles

Источник: информационное агентство "ИТАР-ТАСС" - 04.12.2012, Елена Югина
Юные петербуржцы с проблемами в развитии посетили первую елку в Эрмитаже

Первое елочное представление устроили сегодня для маленьких петербуржцев представители благотворительного движения "Большая Медведица" и сотрудники Государственного Эрмитажа при поддержке городской администрации.
Для детей была проведена увлекательная развивающая экскурсия по залам Эрмитажа. Они с удовольствием отвечали на вопросы музейных педагогов, специалистов по работе с юными посетителями. В крупнейшем музее страны создана специальная доступная программа для "особых" детей. Кроме того, их души радостно отзываются на "лечение красотой". Огромное удовольствие доставила ребятам и встреча со сверстниками - учащимися Академии русского балета имени Агриппины Вагановой. Будущие артисты показали в Эрмитажном театре сцены из бессмертного "Щелкунчика" Петра Чайковского - самого "новогоднего" русского балета.

http://www.itartass.spb.ru/news/10888/

Источник: информационно-аналитический портал www.cogita.ru - 05.12.2012, Алексей Рыков
"Улыбка" Эрмитажа

Так иногда называют волонтеров Эрмитажа, которые завтра, 5 декабря 2012 года, соберутся в новом корпусе Фондохранилища Государственного Эрмитажа в Старой Деревне на свой традиционный праздник, в преддверии Дня Эрмитажа (7 декабря).
За девять лет существования Службой волонтеров был накоплен богатый опыт работы в различных отделах Эрмитажа, участия в музейных программах, а также в разработке и проведения ряда собственных проектов, цель которых привлечение внимания общественности к проблеме сохранения культурного наследия. Волонтеры, вступая в диалог с гостями музея, делают Эрмитаж более доступным и понятным. Недаром волонтеров ласково называют "улыбкой" Эрмитажа.

http://www.cogita.ru/kolonki/andrei-alekseev-1/abulybkabb-ermitazha

Источник: новостная система VSESMI.RU - 04.12.20
Корпорация ЭЛАР поделилась опытом возникновения музейных информационных ресурсов

Мероприятие открыла Светлана Адаксина, главный хранитель Государственного Эрмитажа. Остановившись на истории возникновения общемузейной базы данных, она передала слово своим коллегам. Коллективный доклад сотрудников Эрмитажа о совместном проекте с корпорацией ЭЛАР, проходящем в рамках программы подготовки к 250-летию Эрмитажа, вызвал живой отклик аудитории.
Освещение технологий формирования цифрового музейного контента было проиллюстрировано работой центра высококачественного сканирования и участка фотофиксации, организованных в Эрмитаже корпорацией ЭЛАР. Во время демонстрации специалисты музея обратили особое внимание на то, что именно совместное ведение проекта позволило выработать эффективнейшие практики возникновения информационных ресурсов, которые успешно внедряются и применяются в отечественных музеях.

http://www.vsesmi.ru

 

© Государственный Эрмитаж, 2011.
Все права защищены