|
|
|



Эти коллекции музея не столь эффектны как многие другие, но не менее ценны скрытой в них информацией о прошлом.
С таким древним народом как бастарны связаны две археологические культуры - зарубинецкая и поянещты-лукашевская. Первая представлена материалами из раскопок нескольких могильников и поселений в припятском Полесье, вторая - могильником Долиняны в Черновицкой области.
Вещи из могильника Брест-Тришны на Западном Буге знакомят с культурой племен германцев-готов, переселявшихся в конце II - начале III в. с берегов Балтики на Причерноморье.
Черняховская культура III-IV вв., сложившаяся на обширной территории от Клужа в Румынии до Курска в России, представлена рядом памятников, из которых особый интерес вызывает наиболее полно исследованное поселение самых цивилизованных варваров Европы - Лепесовка на Южной Волыни. Музей хранит прекрасную гончарную керамику, стекло, сложные в изготовлении костяные гребни. На черепках сосудов встречаются подписи, греческие и руническим письмом, а также не расшифрованные пока пиктограммы, что свидетельствует о том, что эти варвары были грамотны.
Бастарны - исчезнувший народ, судя по скупым упоминаниям древних авторов, они жили где-то между Низовьями Дуная, Карпатами и Днепром со II в. до н. э. до III в. н. э.
|
|
Сосуд-ситула
Вельбаркско-цецельская культура,
II-III вв. н. э.
Изображение
большего размера
Гончарная ваза с пиктограммами - "календарем"
Черняховская культура,
III-IV вв. н. э.
Изображение
большего размера
Гончарная ваза с пиктограммами - "календарем" (деталь)
Черняховская культура, III-IV вв. н. э.
Изображение
большего размера
|