Парные браслеты и гривна со вставками на щитке

Середина VII в.

Золото, изумруды, ковка

Диаметр 7,40-7,90 см; диаметр 21,2-17,5 см

Перещепинский "клад"

Золотая гривна и парные золотые браслеты составляют набор, сделанный в одной мастерской - их изумруды идентичной огранки.
Центральная композиция всех этих украшений расположена на полой золотой коробочке, которая соединяется с кольцом посредством шарнира. Стержень шарнира представляет собой свернутую в рулон золотую пластинку.

Щиток и кольца браслетов кроме изумрудной вставки, украшали более мелкие круглые вставки, возможно тоже из драгоценных камней.

Украшения, вероятно, выполнены одним мастером, предположительно из кочевнической среды, и предназначались для знатной женщины, так как гривны и браслеты считались у кочевников знаками высокого социального положения женщины. По-видимому, их владелец должен был надевать все три украшения одновременно при каких-то парадных церемониях.

 

© Государственный Эрмитаж, 2011.
Все права защищены