Строгановы. Меценаты и коллекционеры
14 октября 2003 г. - 25 января 2004 г.

В Аванзале и Николаевском зале (Залы N191, 192) Зимнего дворца открылась выставка, посвященная представителям известного торгово-промышленного дома Строгановых, который с середины XV до конца XIX века оказывал влияние на политическую, экономическую и культурную жизнь русского государства. Разнообразие художественных произведений, их качество и временной диапазон их создания подчеркивают уникальный состав строгановских коллекций. На выставке представлены более 370 произведений искусства: живопись, скульптура, графика, предметы декоративно-прикладного искусства, нумизматика из России, стран Европы и Востока от Античности до XIX века.

Начало собранию положил барон Сергей Григорьевич Строганов (1707 - 1756), поручив в 1754 г. зодчему
Ф.-Б. Растрелли перестроить свой дом на Невском проспекте - место собирания и хранения коллекций. Картинная галерея сына барона, графа Александра Сергеевича Строганова (1733 - 1811), включала работы итальянских, французских, голландских, фламандских, испанских, а впоследствии и русских мастеров. В Минеральном кабинете была сосредоточена коллекция минералов и окаменелостей.

При графе Сергее Григорьевиче Строганове (1794 - 1882) была создана одна из первых в России коллекция иконописи. Значительно увеличились коллекции живописи и нумизматики. В 1925 г. нумизматическая коллекция, более 53000 монет, поступила в Отдел нумизматики Эрмитажа. Наиболее редкие и интересные монеты представлены на выставке.

Превосходное собрание художественных произведений собрал сын Сергея Григорьевича, Павел Сергеевич Строганов (1823 - 1911). Произведения ранних итальянских мастеров XV - начала XVI веков, картины фламандских и голландских живописцев, работы современных западных и русских мастеров, мелкая пластика из дерева, керамика, мебель пополняли собрание. Свои коллекции Павел Сергеевич размещал в имении "Знаменское - Кориян" Тамбовской губернии, а в 1857 г. начал строительство дома по проекту архитектора И.А.Монигетти в Санкт-Петербурге, на Сергиевской 11. Представленные на выставке пять акварелей позволяют воссоздать облик этого дома. После смерти Павла Сергеевича в Эрмитаж, согласно завещанию, был передан ряд произведений, среди которых представленные на выставке "Несение креста" Дж. Ф. Майнери, "Комната в голландском доме" П. Янсенса. Павлу Сергеевичу принадлежала и экспонируемая "Капризница"
А. Ватто, которая поступила в Эрмитаж уже после революции.

Любовь к классическим древностям Сергей Григорьевич передал своим сыновьям - Григорию и Павлу, ставшими видными собирателями своего времени. Среди роскошных художественных собраний Павла в доме на Сергиевской улице были этрусские и аттические расписные вазы, бронзовые и терракоттовые статуэтки, светильники из глины. В 1920-е гг. эта коллекция поступила в Строгановский дворец. После закрытия Строгановского дворца в Эрмитаж были переданы 15 мраморных скульптур,
135 бронз и 50 терракот, изделия из стекла, резные камни.

Китайские предметы были у Строгановых уже
в XVIII веке. Обширная коллекция китайских изделий хранилась в собрании графа Павла Сергеевича Строганова в доме на Сергиевской улице, которые можно увидеть на представленных на выставке акварелях 1860-х гг. На выставке экспонируются две чашки из черного лака с инкрустацией перламутром, оправленных во французскую бронзу, изображенные на акварели Ж. Мэйблюма "Зеленая гостиная".

Строгановы собрали первую в мире коллекцию позднеантичных и восточных раннесредневековых серебряных сосудов, ядро которой составили иранские чаши, изготовленные при династии Сасанидов. Эта богатейшая коллекция включала в себя 29 предметов, по большей части настоящих шедевров. В 1925 г. почти вся она была передана в Государственный Эрмитаж.

Небольшое эрмитажное собрание мексиканских древностей обязано Строгановым лучшими своими экспонатами. Мексиканские памятники из дворца Строгановых до наших дней остаются лучшими в России по качеству. Они были переданы в Эрмитаж в 1926 - 1928 гг. Ацтекский бубенец в форме воина-орла является шедевром мирового уровня.

Строгановские коллекции в 1920 - 1930-е гг. были распределены по музеям, часть распродана на аукционе. Выставка даёт возможность представить и понять значительную роль, которую сыграла династия Строгановых в культурной жизни России.

 


Женский портрет
Говерт Флинк
Изображение большего размера


Аллегория царствования
Франческо Солимена
Изображение большего размера


Амфора краснофигурная
Мастер Дурис
Изображение большего размера


Картинная галерея графа А.С. Строганова
А.Н.Воронихин
Изображение большего размера


 

© Государственный Эрмитаж, 2011.
Все права защищены