Польское художественное серебро XVII - первой половины XIX века в собрании Эрмитажа
19 октября 2004 - февраль 2005

В Синей спальне Зимнего дворца демонстрируются более 60 экспонатов из эрмитажной коллекции польского серебра XVII-XVIII столетий. Это яркий период развития искусства серебряных дел мастеров Польши.

Важными центрами польского ювелирного искусства XVII-XVIII веков были города Гданьск и Вроцлав. 1620-1640 годами датируются ложчатые кубки Якоба Шмидта I и Лукаса Кадау. К середине XVII века относятся работы Кристиана Паульзена и Макензена. Интересны работы представителей разветвленной семьи ювелиров Роде, известной в Гданьске с середины XV столетия, Петера II Роде и его сыновей - Петера III и Иоганна II.

Помимо дорогих подарочных вещей серебряники изготавливали и массовую продукцию. К ней относятся бюргерские кружки, блюда и стопы с библейскими сюжетами. Например, изделия Анджея Макензена, Натаниэля Пресдинга II, Иоганна Роде II. Выделяются кружка работы Петера Роде III - "Жертвоприношения Исаака", а также "Встреча Иосифа с братьями", чеканенная на кружке Анджея Макензена I.

Другой тип композиций - это светские сюжеты с изображением дам и кавалеров на фоне пейзажей, "общество в парке", можно увидеть в работах Кристиана Яске Младшего, Натаниэля Шлаубитца, или Эрнста Кадау II.

Сцена "Беседа Александра Македонского с Диогеном" представлена на большой кружке Петера III Роде.

Особую группу составляют кружки и стопы XVII-XVIII веков с вмонтированными монетами и медалями. Наиболее популярными были отливки с медалей с портретами королей. В Эрмитаже представлены стопы 1680-х годов Иоганна Готтфрида Холема и Андреаса Хайдта с отливками медалей Яна III и Михала Корибута Вишневецкого. Между портретными изображениями мастера чеканили орнаменты из акантов и плодов в стиле позднего барокко.

Наиболее ранними работами первых десятилетий XVII века Вроцлавских мастеров являются два произведения Фридриха Шенау. Одно из них - изящный кубок в ренессансных традициях с игральной костью, характерный для немецких изделий середины XVI столетия.

Необычна форма кружки Августина Хейне. Изысканный декор выразителен в каждой детали: особенно в рисунке и чеканке птиц на носике кружки.
Широко известны ложки польских мастеров XVII-XVIII веков. На черенках ложек мастера вырезали нравоучительные сентенции.

Во второй половине XVIII и первой половине XIX века крупнейшим центром серебряного дела стала Варшава. Два канделябра из эрмитажного собрания демонстрируют ювелирное искусство мастеров этого города.

Искусство золотых и серебряных дел развивалось в Польше в общем русле западноевропейских традиций и стилистики. Большая часть мастеров приезжала из крупных городов Западной Европы - Нюрнберга, Аугсбурга, Амстердама и других. Они привозили с собой новые образцы изделий. Входя в местную среду и воспринимая условия новой жизни, обычаев и традиций, мастера, создавали отличные от работ их западных собратьев изделия.

Собрание польского серебра формировалось с начала XVIII века. Особый интерес представляют изделия гданьских серебряников, приобретенных, возможно, самим Петром I и его сподвижником генерал-фельдмаршалом Борисом Петровичем Шереметевым. Много ценных произведений поступило в Эрмитаж после Октябрьской революции из национализированных дворцов и частных музеев князей Юсуповых, графов Строгановых, Шуваловых, Шереметевых и других. В наши дни коллекция продолжает расти за счет новых приобретений у частных лиц.

 


Кубок - кораблик
Бенедикт Клаузен
Изображение
большего размера


Стопа
Неизвестный мастер
Изображение
большего размера


Две фляги
Натаниэль Шлаубитц
Изображение
большего размера


Ваза двуручная с аллегорическим изображением Востока и Запада
Натаниэль Шлаутбитц
Изображение
большего размера


 

© Государственный Эрмитаж, 2011.
Все права защищены