Сны Готики и Ренессанса
Сиенская живопись XIV - первой половины XVI века

25 июня 2002 г. - 27 января 2003 г.

Выставка посвящена произведениям сиенской художественной школы XIV - первой половины XVI века в собрании Государственного Эрмитажа (ЗалN244).
Открывает экспозицию "Голгофа", которая показывает, с чего начала свое существование сиенская школа XIV века. Работа приписывается последователю Дуччо ди Буонинсеньи (раб. в 1278-1318/19). Дуччо считают основоположником сиенской школы живописи, который следовал византийской традиции, но внес в нее лиризм и изящество.
Шедевр Симоне Мартини (ок. 1284-1344) - "Мадонна" из сцены "Благовещения", свидетельствует о его предпочтении готической, а не византийской направленности. Живописец сыграл для искусства Сиены эпохи треченто не меньшую роль, чем великий Джотто для Флоренции. Самым знаменитым из его станковых произведениях стало "Благовещение" 1333 г. (Флоренция, Уффици), после создания которого Симоне Мартине переехал в Авиньон, где в то время находился Папский двор. Эрмитажная "Мадонна", вероятно, была написана после флорентийского алтаря. Мартини обратился к типу "Мадонны смирения" - иконографическому мотиву, прославляющему смирение Богоматери, как ее высшую добродетель - радикальное новшество для треченто. Византийская традиция осталась в прошлом. Рафинированность готического стиля проявилась в удлиненности пропорций, плавности контуров, аристократизме решения образа, - из всех сиенских мастеров Симоне наиболее органично воспринял готику.
Самым флорентийским из сиенских мастеров был Пьетро Лоренцетти (уп. в 1306-1348). Влиянию Джотто и тосканской пластике Пьетро обязан монументальностью форм своих произведений.
Влияние Симоне Мартини и братьев Лоренцетти ощущается в работах Никколо ди Сер Соццо (уп. с 1334, ум. в 1363). Центральная часть триптиха его кисти "Мадонна с младенцем" дошла до нас в плохой сохранности, но производит большое впечатление чистотой и гармонией цвета, скульптурной ясностью форм, ювелирно-тонкой проработкой орнаментов. Идеал Симоне Мартини - белокурая мадонна с узкими, длинными глазами - приобрела у Никколо большую монументальность, не лишенную сиенской изысканности. Пластическое начало в духе флорентийцев, заставляет предполагать знакомство художника с живописью Джотто.
Творчество Андреа Ванни, Бартоло ди Фреди, Паоло ди Джованни Феи, Таддео ди Бартоло, работавших в конце XIV - начале XV века, сделало плавным переход к новому столетию. Сиенские мастера воспринимали новшества Возрождения, не отказываясь от дорогих их сердцу пышности, элегантности, обилия золота и нарядных тканей.
Одной из лучших вещей Бернардино Фунгаи (1460-1516) является доска кассоне "Великодушие Сципиона Африканского". Следуя традиции, сложившейся в росписях свадебных сундуков, мастер объединил в одной сцене три, превратив эпизод из "Римской истории" Тита Ливия в сказку рыцарских времен.
Джованни Антонио Бацци, прозванный Содомой (1477-1549), принадлежит уже плеяде художников конца XV - начала XVI века. Воздействие на Содому искусства Леонардо да Винчи отчетливо заметно в эрмитажном "Амуре в пейзаже".
Последним крупным представителем сиенской живописи был Доменико Беккафуми (1485-1551), принадлежавший к тому времени, когда в недрах Ренессанса возникало искусство маньеризма. Среди лучших произведений Беккафуми конца второго десятилетия XVI века - великолепный алтарный образ "Обручение Святой Екатерины Александрийской".

 


Мадонна из сцены ''Благовещение''
Мартини, Симоне
Изображение
большего размера


Амур в пейзаже
Содома (Джованни Антонио Бацци)
Изображение
большего размера


Обручение св. Екатерины
Беккафуми, Доменико
Изображение
большего размера


Великодушие Сципиона Африканского
Бернардино Фунгаи
Изображение
большего размера


 

© Государственный Эрмитаж, 2011.
Все права защищены