1860: создание парадных интерьеров Большого Эрмитажа А.И.Штакеншнейдером

В 1851 г. под руководством А.И. Штакеншнейдера началась реконструкция Большого Эрмитажа. 

Созданная по его проекту парадная лестница, получившая название "Советская", соединила расположенные на первом этаже помещения Государственного совета с нарядными дворцовыми апартаментами второго этажа. Вестибюль украшают колонны из красного порфира, широкие марши лестницы, расходясь на две стороны, ведут на верхнюю площадку, оформленную вдоль стен сдвоенными беломраморными колоннами. На потолке помещен живописный плафон работы французского художника Г.Ф. Дуайена с изображением аллегорической композиции.

Проекты отделки Парадной анфилады второго этажа разрабатывались А.И. Штакеншнейдером по ходу строительства в течение восьми лет.
Оформленным им интерьерам свойственна необычайная декоративность, богатство и разнообразие отделочных материалов, использование контрастных цветовых сопоставлений. Итальянский мрамор и уральский цветной камень, наборные двери и паркеты из ценных пород дерева, живописные и мозаичные вставки, бронза и позолота создавали впечатление истинно дворцовой роскоши. Особо следует отметить отделку большого парадного зала, в декоре дверей которого использована техника "Буль" - инкрустация пластинами черепахового панциря и меди. Парадные залы и гостиные анфилады второго этажа, предназначались первоначально для Великого князя Николая Александровича, сына Александра II.




Зал Леонардо да Винчи
Изображение
большего размера


Зал итальянского искусства
Изображение
большего размера

 

© Государственный Эрмитаж, 2006.
Все права защищены