Петербургский клуб

Руководитель секции - Черленок Евгений Александрович, научный сотрудник Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Наша цель - знакомство с историей и культурой Петербурга в контексте всей мировой художественной культуры. Занятия проходят, в основном, в форме экскурсий по Петербургу и его пригородам. В своей работе мы сознательно отказались от традиционной лекционной формы для того, чтобы лучше почувствовать историю нашего города, взглянуть на него "изнутри", не только понять значение Петербурга в российской и мировой истории, но и проникнуться самим духом Северной столицы, увидеть ее, порой, с неожиданной стороны.

Тематика наших прогулок по городу разнообразна. Это экскурсии, посвященные основанию Петербурга, его жизни как культурного, промышленного, торгового и военного центра России XVIII - XX веков, истории отдельных улиц, площадей и набережных. Наряду с этим проводились, и планируются в дальнейшем, прогулки, связанные с довольно необычными темами: "Быт петербургской улицы XIX века", "Лестницы Петербурга", "Жизнь доходного дома", "Фонари Петербурга", "Городские часы", "Исторические кладбища" и др. Кроме того, мы уделили внимание старинным усадьбам в черте города (Шувалово, Александрино и др.) и тем пригородам, которые обыкновенно остаются в стороне от традиционных экскурсионных маршрутов (Ораниенбаум, Стрельна, Ропша). Расширяя "горизонт" наших интересов, мы выезжали в город Выборг, Старую Ладогу, планируем посетить Кронштадт, Орешек и другие места, тесно связанные с историей невской земли.

Наша работа предполагает свободное общение в области петербурговедения, темы и варианты экскурсий обсуждаем вместе. Каждый имеет возможность предложить свои мысли и пожелания о работе секции и экскурсионных маршрутах.

Помимо экскурсий, мы стараемся проводить встречи с интересными людьми, которые могут поделиться с нами своими знаниями о городе, своим видением Петербурга. Наша секция принимает участие в общих мероприятиях Студенческого клуба.

Всех, кому небезразлична судьба нашего города, его прошлое и настоящее, приглашаем в наш "Петербургский клуб". Наши встречи проводятся по субботам или воскресеньям два раза в месяц.

 


Поездка в Ораниенбаум

 

© Государственный Эрмитаж, 2006.
Все права защищены