Научная конференция "Книжный знак. Владельческий символ и произведение искусства"

11-12 марта 2004 г. в музее состоялась научная конференция, посвященная экслибрису - авторскому произведению малой графики, художественному произведению, украшению книги и предмету собирательства. Со вступительным словом к участникам обратился заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе Г.В.Вилинбахов. В конференции приняли участие специалисты Эрмитажа, а также ученые из многих музеев и библиотек России и Зарубежья.

Среди основных докладов - исследования, посвященные владельческим книжным знакам Н.Б.Юсупова-старшего; библиотеке князя А.И.Барятинского; владельческим знакам А.Б.Лобанова-Ростовского; экслибрисам библиотеки старообрядца М.И.Чуванова; книжным знакам из собрания князей Эстергази; экслибрисам в собрании В.В.Величко, в собрании Немецкого музея книги и шрифта (Лейпциг); книжным знакам Федора Захарова; коллекции экслибрисов на темы "Слова о полку Игореве"; старинным экслибрисам Национальной библиотеки Эстонии; а также издательским книжным знакам Германии конца XIX -начала XX вв.

В докладах второго дня конференции нашли отражение следующие темы: изучение книжного собрания Н.Ходотова; экслибрисы рода Шуленбургов, книжных собраний дворян Демидовых; из коллекции Е.Н.Голяховского; русские суперэкслибрисы в коллекции Н.П.Лихачева; книжные знаки дворянского рода Зиновьевых в собрании экслибрисов ГМЗ "Петергоф", атрибуция суперэкслибриса с элементами личного и земельного гербов; инкунабулы русского книжного знака; книжный знак как содержательный и изобразительный элемент автоматизированной базы данных отдела рукописей БАН; а также судьбы коллекционеров и их коллекций.


На конференции


Во время чтения докладов


 

© Государственный Эрмитаж, 2011.
Все права защищены