Конференция "Особые дети в музее"

25-26 ноября 2003 г. в Научно-методическом отделе "Школьный центр" Государственного Эрмитажа состоялась Российская научно-практическая конференция "Особые дети в музее", посвященная проблеме работы музеев с детьми с нарушениями психического и физического развития. В сообщениях сотрудников музеев, педагогов школ и психологов из реабилитационных учреждений был освещен опыт работы, основанный на разных направлениях и методиках, выработанных в настоящее время.

На конференции говорили о высокой результативности занятий искусством, способствующих исцелению недугов, развитию кругозора, социальной реабилитации больных детей. Подчеркивалась актуальность проблемы в настоящее время и необходимость дальнейшего совершенствования работы с детьми с ограниченными возможностями в музеях разного профиля.

Опыт работы Эрмитажа с больными детьми, был освещен в сообщениях заведующей научно-методическим отделом "Школьный центр" И.А.Куреевой, старшего научного сотрудника Л.Я.Шостак и научного сотрудника Е.И.Бабаян. Доклады иллюстрировались компьютерными слайд-фильмами и видеофильмами.

Второй день конференции проходил в школе N370, где были заслушаны сообщения учителей, работающих с детьми по программе "Наш Эрмитаж", основанной на тесном сотрудничестве музея с педагогами школ и с психологами из лечебных учреждений. Были показаны практические занятия по закреплению материала экскурсий в Эрмитаже, а также театральная программа, составленная по мотивам ежегодных спектаклей в Эрмитажном театре, которые были исполнены учащимися школ N34 и N370.

В работе конференции участвовали научные сотрудники Государственного Русского музея, Государственного музея политической истории России, Военно-медицинского музея, а также сотрудники Третьяковской галереи и Саратовского Художественного музея им. А.Н.Радищева, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Центра творческой реабилитации Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ), учителя интернатов для незрячих детей N1 им. К.К.Грота и города Мги, директора и педагоги спецшкол для детей с задержкой психического развития N370, 34 и 36.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике в 2004 г.


Выступление зав. НМО "Школьный центр" И.А.Куреевой


Выступление учеников 370 школы


Занятие учеников 6-го класса - викторина "Петропавловская крепость"


 

© Государственный Эрмитаж, 2006.
Все права защищены