Каффи. Путешествие по Средиземноморью

2 июня 2006 г. в Главном штабе открылась выставка, на которой представлено более 100 работ Ипполито Каффи (1809-1866), одного из наиболее известных мастеров венецианской ведуты (городского пейзажа).

Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно с Провинцией Беллуно, где родился Каффи, и Администрацией Рима, при содействии Министерства культуры и художественного наследия Итальянской Республики, Министерства высшего образования и науки Итальянской Республики, при поддержке Генерального консульства Итальянской Республики в Санкт-Петербурге.

Ипполито Каффи, один из самых признанных художников своего времени, был сильной, беспокойной личностью, неутомимым и пытливым путешественником, убежденным патриотом. Венеция, с ее вековыми традициями городского пейзажа, которые в XVIII веке получили развитие в творчестве выдающихся мастеров (от Каналетто до Беллотто и Гварди), - стала лучшей школой для художника, решившего посвятить себя пейзажной живописи. Рим, куда Каффи попал после окончания курса в Венецианской академии, дал ему возможность окунуться в бурную творческую жизнь.

Каффи долго считали последним значительным представителем "венецианской ведуты" и прямым наследником Каналетто. Однако Каффи, полностью принадлежащий XIX веку, стал художником новой формации. Появившаяся в это время фотография вступила в спор с видовой живописью. Сухая топографическая точность, присущая живописи подражателей Каналетто, уже не устраивала художника.

Летописец истории, свершающейся у него на глазах, - в этом видел свое призвание Ипполито Каффи. Жажда все увидеть и запечатлеть на холсте или бумаге побудила Каффи подняться вместе с французским воздухоплавателем Франсуа Арбаном на воздушном шаре над Римом. Художник увидел "вечный город" таким, каким он не открывался взору ни одного живописца. Панорамы, зафиксированные Каффи, также представлены на выставке.

Живописец предлагает зрителю полюбоваться видами самых значительных итальянских и европейских городов - Венеции, Турина, Милана, Генуи, Неаполя, Парижа, Ниццы, Женевы и Афин, а также погрузиться в атмосферу восточных стран конца XIX века, рассматривая виды Иерусалима, Стамбула и Каира.

Куратор выставки - доктор Аннализа Скарпа, куратор эрмитажной экспозиции И.С. Артемьева, старший научный сотрудник Отдела истории западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа

Подробнее


Клаудиа Беттиоль, представитель провинции Беллуно на открытии выставки


На торжественной церомонии открытия выставки


На выставке

 


 

© Государственный Эрмитаж, 2006.
Все права защищены