Рисунки Жиля-Мари Оппенора в собрании Эрмитажа

23 июня 2006 г. в Двенадцатиколонном зале Зимнего дворца открылась выставка, на которой демонстрируется пятьдесят работ одного из лучших рисовальщиков Франции XVIII столетия.

Эрмитажная коллекция работ Жиль-Мари Оппенора (1672 - 1742) отражает разнообразие интересов мастера, включая почти все излюбленные темы и наиболее характерные образцы его творчества. К их числу относятся вариации на темы фонтанов и гротов, в которых сказывается влияние итальянского барокко. В рисунках Оппенора бесконечно варьируются львиные маски и головы дельфинов, профили в медальонах и бюсты крылатых женщин, маскароны и раковины в виде отдельных свободных вставок и трельяжи.

Представлены графические листы, иллюстрирующие элементы церковного и театрального декора, оформление празднеств, проекты надгробных памятников, предметов прикладного искусства и мебели, рисунки деревянных панелей и шпалер, все виды отделки интерьера и украшения карет, самостоятельные орнаментальные композиции и элементы книжного оформления.

Монографическая выставка мастера знакомит не только с бесспорными рисунками художника, но и с работами, вызывающими сомнения, и даже копиями, публикация и воспроизведение которых могут оказаться полезными в дальнейших исследованиях.

В экспозиции представлены также сборники гравюр, выполненных по рисункам Оппенора. Подавляющее большинство работ зритель увидит впервые.

Издательство Государственного Эрмитажа подготовило к выставке полный научный каталог эрмитажной коллекции произведений Жиля-Мари Оппенора, который включает шестьдесят семь работ. Автор каталога и куратор выставки - В.Г. Шевченко, старший научный сотрудник Отдела западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа.

Подробнее


Торжественная церемония открытия выставки


На выставке


Каталог выставки


 

© Государственный Эрмитаж, 2011.
Все права защищены