Открытие после реставрации экспозиции залов Кавказа

7 декабря 2006 г. в Государственном Эрмитаже после реставрации открылась экспозиция залов Кавказа, где представлены памятники культуры и искусства древнего государства Урарту, существовавшего в IX-VII вв. до н. э. на территории, прилегавшей к озерам Ван, Урмия и Севан.

Этот зал посвящен памяти академика Бориса Борисовича Пиотровского, выдающегося востоковеда, египтолога, археолога, создателя отечественной урартологии, научного сотрудника Государственного Эрмитажа с 1931 года и директора музея с 1964 по 1990 год. Благодаря его раскопкам урартских крепостей в Армении и публикациям найденного там материала, на смену интерпретации случайных находок пришло систематическое научное исследование культуры и искусства урартского царства. С 1939 по 1971 год Б.Б. Пиотровский руководил совместной археологической экспедицией Академии наук Армянской ССР и Государственного Эрмитажа, изучавшей древний город Тейшебаини, руины которого скрывались под холмом Кармир-блур на западной окраине Еревана. Большая часть памятников, выставленных в зале Урарту, появилась в Эрмитаже в результате этих раскопок.

В ходе работы экспедиции была исследована цитадель, а также несколько жилых домов поселения, лежавшего у подножия Кармир-блура. Тейшебаини был основан одним из последних урартских царей, Русой II, в VII в. до н. э. и являлся крупным административно-хозяйственным урартским центром в Закавказье. На первом этаже цитадели находилось более ста помещений хозяйственного назначения, например кладовых для вина. Парадные помещения верхних этажей обвалились во время пожара, которым сопровождался штурм крепости. Очевидно, она погибла при внезапном нападении. Рухнувшие перекрытия погребли под собой содержимое кладовых, в том числе и огромное количество бронзовых изделий - в основном доспехов и оружия. Как выяснилось из вычеканенных на них надписей урартских царей VIII в. до н. э., они были старше самой крепости. В надписях говорится, что цари посвятили эти предметы верховному богу урартского пантеона Халди. Вероятно, после строительства новой цитадели туда были перемещены храмовые дары из других городов.

Помимо предметов вооружения (щитов, шлема, колчанов и наконечников стрел), в зале представлены великолепные бронзовые чаши, тоже с царскими надписями, а также украшения и керамические изделия из Тейшебаини.

Особого внимания заслуживают выставленные в центральной витрине бронзовые фигурки фантастических существ (украшения трона), происходящие из древнего города Русахинили (современный Топрак-кале), который находился в центральной части урартского царства, недалеко от его столицы Тушпы. Эти статуэтки поступили в Эрмитаж в конце XIX века и являются шедеврами коллекции памятников урартского искусства.

Б.Б. Пиотровский (1908-1990) и раскопки Кармир Блура


Торжественная церемония открытия Залов Кавказа


Зал Урарту
Изображение
большего размера


 

© Государственный Эрмитаж, 2006.
Все права защищены