"Звучат лишь письмена..."
К 150-летию со дня рождения академика Николая Петровича Лихачева

20 апреля 2012 года в Государственном Эрмитаже открылась выставка "Звучат лишь письмена…", посвященная 150-летию со дня рождения академика Николая Петровича Лихачева. Его имя хорошо известно всем специалистам гуманитарных наук. Ученый мирового уровня: палеограф и эпиграфист, выдающийся специалист по дипломатике, кодикологии, текстологии и сфрагистике, библиофил и знаток икон, он, вместе с тем, был крупнейшим коллекционером. Уникальная коллекция Лихачева сложилась в первые десятилетия ХХ в., получив в 1925 году официальное название Музей палеографии. Главная идея основателя музея заключалась в следующем: показать на конкретных памятниках развитие письменности с древнейших времен до начала XX века. Фонды музея включали более 80 тысяч единиц хранения. В 1930 году Лихачев был репрессирован, его музей спустя несколько лет, уже после смерти ученого, расформирован. Материалы коллекции были переданы в различные учреждения, в том числе и в Эрмитаж, где сейчас и хранятся.

Отдавая дань памяти замечательному ученому, было решено устроить выставку, объединить, хотя бы временно, в одной экспозиции наиболее интересные и репрезентативные памятники из коллекции Лихачева. Главная цель выставки – проследить основные этапы развития письменности, представить разные типы письма на мягких и твердых материалах, а также показать различные типы документов: официальные, церковные, частные.

Экспозиция включает 460 экспонатов. Среди них: клинописные таблички Месопотамии, древнеегипетские надписи на камне; памятники Древней Греции и Рима; папирусы; византийские, древнерусские, сирийские, западные средневековые рукописи и грамоты, арабские надгробия, летучие издания России и Западной Европы, документы Ирана и Турции XV – XIX вв., печати, монеты, автографы, первопечатные книги и многое другое. Весь материал распределен на четыре больших раздела: "Происхождение письма. Письменности Древнего мира", "Письменность и документы Средних веков и Возрождения", "Документы Нового времени России и Западной Европы", "Письменные памятники средневекового и нового Востока". Хронологические параметры выставки: рубеж IV/начала III тысячелетия до н.э. - начало ХХ в., т.е. почти пять тысяч лет. Выставка дополнена мемориальным разделом, включающим документы из огромного личного архива ученого.

К выставке подготовлен каталог, включающий описание с обширными комментариями всех экспонатов выставки, вступительные статьи о жизни и творчестве Н.П. Лихачева, его коллекционерской деятельности и истории Музея палеографии, а также, в виде приложения, – просопографический справочник тех антикваров, коллекционеров и ученых, с которыми был знаком или состоял в деловых отношениях Лихачев.

Выставка и каталог подготовлены сотрудниками Государственного Эрмитажа совместно с Санкт-Петербургским Институтом истории РАН, Санкт-Петербургским филиалом архива РАН, Институтом восточных рукописей РАН и Библиотекой РАН. Куратор выставки – Степанова Елена Владимировна, ведущий научный сотрудник Отдела востока Государственного Эрмитажа.

Подробнее

  


Г.В. Вилинбахов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, открывает выставку


Торжественная церемония открытия


В.И. Плешков, директор Санкт-Петербургского института истории РАН


Е.В. Степанова, куратор экспозиции


На выставке


Экспозиция в залах Зимнего Дворца

 

 

© Государственный Эрмитаж, 2011.
Все права защищены