Перформанс "107 страхов" питерской группы "Фабрика Найденных Одежд" на эрмитажных чердаках

11 октября 2001 г. в помещениях чердака Зимнего дворца питерская группа художников "Фабрики Найденных Одежд" показала спектакль "107 страхов", посвященный творчеству Луиз Буржуа, американского скульптора ХХ столетия, живого классика пост-модернизма.

Под электронный голос, рассказывающий о детских синдромах страха, на подиум выходили персонажи девичьих грез и тайных видений. В торжественном шествии, облаченные в замысловатые наряды, они выносили зрителям блюда с ароматной снедью в виде человеческих внутренностей. Немного шокированная публика не заставила себя ждать и с удовольствием откушала съедобных атрибутов анатомического театра.

Луиз Буржуа - "Мифическая Старуха" современного искусства, "коллекционер пространств и воспоминаний" стала культовой фигурой для двух питерских художниц Натальи Першиной-Якиманской (Глюкля) и Ольги Егоровой (Цапля). В 1995 году они основали группу "Фабрика Найденных Одежд", или "Ф.Н.О.", работающую в жанре перформанса и мультимедиа инсталляций.

"Ф.Н.О." - предприятие по производству хорошо организованной Грезы, где царствует "Справедливость и Смерти нет". Одежда (платье) в идеологии Фабрики - идеальный строительный материал для реализации подобной Грезы.

Куратором художественного проекта "107 страхов" в честь Луиз Буржуа выступила Марина Колдобская, художник и критик, директор Музея Нонконформистского искусства.

Блюда для необычного меню были приготовленны ЗАО "Мастер-Комплекс".


На чердаках Эрмитажа


Участники дефиле


Участники дефиле


Участники дефиле


Яство для гостей

 


 

© Государственный Эрмитаж, 2011.
Все права защищены