Якоб Рейхель - медальер, коллекционер, ученый

27 декабря 2002 г. в Галерее Нумизматики (Залы N398-400) открылась выставка, подготовленная Государственным Эрмитажем совместно с Библиотекой Российской Академии Наук, Центральным Государственным историческим архивом Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской бумажной фабрикой Гознак и Санкт-Петербургским монетным двором.

Экспозиция приурочена к 150-летию со дня открытия Нового Эрмитажа, где была развернута выставка монет и медалей из собрания Минцкабинета. Новая выставка посвящена поступлению в Эрмитаж нумизматической коллекции крупнейшего петербургского коллекционера, медальера и художника Санкт-Петербургского монетного двора Я.Я. Рейхеля (1760-1856). Выставка представляет более 400 экспонатов из его собрания.

С 1820-х гг. Якоб Рейхель коллекционировал русские и западноевропейские монеты и медали, приобретая их на зарубежных аукционах, у известных российских и европейских нумизматов. В 1851 г. по инициативе императора Николая I к открытию Нового Эрмитажа была приобретена коллекция русских монет и медалей Рейхеля (4712 экземпляров). В 1856 - 1857 гг. у наследников Я.Я. Рейхеля Эрмитаж приобрел оставшуюся часть коллекции - западноевропейские монеты и медали (41.875 экземпляров, включая восточные и античные монеты).

Кроме монет и медалей на выставке представлены документы, отражающие деятельность Я.Я. Рейхеля на Петербургском монетном дворе и на службе в Экспедиции заготовления государственных бумаг.
К открытию выставки Санкт-Петербургским Монетным двором выпущена памятная медаль. Автор медали - художник А.Д. Щаблыкин.

Подробнее


Заместитель директора Государственного Эрмитажа Г.В.Вилинбахов на открытии выставки


На выставке

 


 

© Государственный Эрмитаж, 2011.
Все права защищены