Цветовая палитра
Стандартная
Инверсия
Синяя
Показ изображений
Показать
Скрыть
Размер шрифта
А
А
А
Тип шрифта
Без засечек
С засечками
Межбуквенный интервал
Стандартный
Увеличенный
Межстрочный интервал
Стандартный
Полуторный

Меню

«Упакованные грёзы. Мода ар-деко из собрания Государственного Эрмитажа и коллекции Назима Мустафаева»

С 30 апреля 2025 года в Манеже Малого Эрмитажа представлена выставка «Упакованные грёзы. Мода ар-деко из собрания Государственного Эрмитажа и коллекции Назима Мустафаева». Выставка посвящена женской моде 1920-х — начала 1930-х годов, времени, когда главенствующим художественным направлением был стиль ар-деко.

«Всегда было ощущение, что Россия проскочила мимо эпохи ар-деко. Эта выставка показывает, что не совсем. У нас есть отличные коллекции, а через их призму можно узнать мотивы этого интересного стиля и в отечественной культуре, и в архитектуре, и в кино. Ещё один знак полезности музейной науки», – отметил Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

 

Анна Мелешина, управляющий директор розничной сети «Магнит», сказала: «Наша миссия в рамках партнёрства с Эрмитажем – сблизить мир высокого искусства с массовой культурой и сделать его доступнее, чтобы менять мир к лучшему. Этот подход отражает новая выставка, которая открылась в Эрмитаже при поддержке “Магнит Косметик” – крупнейшей в России сети магазинов дрогери с множеством товаров для красоты и ухода. Ведь мода, которой посвящена выставка, – это сфера, где искусство встречается с повседневностью, и само её существование невозможно без этих двух начал».

 

Основной блок экспонатов, насчитывающий более 400 произведений, представлен бисерными платьями и обувью этого периода. Среди костюмов — работы известных западноевропейских модельеров Поля Пуаре, Жанны Ланвен, Мариано Фортуни, Эдварда Молинё, Люсьена Лелонга. Коллекция обуви демонстрирует произведения выдающихся мастеров обувного дела — Пьетро Янторни, Андрэ Перуджиа, Израэля Миллера, Сальваторе Феррагамо, а также фирм «Hellstern & Sons», «Netch et Frater», «Francois Pinet», «Saks Fifth Avenue» и многих других. Зрители смогут увидеть и коллекцию целлулоидных каблуков — особого вида обувных аксессуаров ар-деко, изготовление которых было поднято французскими мастерами на высоту искусства.

 

На выставке демонстрируются шедевры из эрмитажного собрания живописи и рисунка этого периода – работы Анри Матисса, Рауля Дюфи, Эрте и других мастеров. Экспозицию дополнят киноафиши 1920-х годов из коллекции печатной графики Государственного Эрмитажа.

 

Выставка подготовлена Государственным Эрмитажем при участии коллекции Назима Мустафаева (Санкт-Петербург), Музея техники Вадима Задорожного (Москва) и собраний частных коллекционеров.

 

Куратор выставки – Нина Тарасова, заведующая Сектором прикладного искусства Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

Дизайнеры выставки – Юрий Сучков и Эмиль Капелюш.

Координатор проекта – Светлана Даценко, советник генерального директора Государственного Эрмитажа

 

К выставке подготовлено иллюстрированное издание (Издательство Государственного Эрмитажа, 2025). Авторы статей – Н. И. Тарасова и Н. С. Мустафаев.

 

Выставку можно посетить до 7 сентября 2025 года по входному билету в Главный музейный комплекс.

 

Подробнее о выставке:

 

Сто лет назад, 28 апреля 1925 года, в Париже открылась Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств (фр. Exposition internationale des arts décoratifs et industriels moderne), собравшая несколько десятков стран-участниц из Европы и Азии. С неё началось триумфальное шествие нового художественного стиля, который пришел на смену модерну и зримо присутствовал всюду – в архитектуре, живописи и скульптуре, дизайне одежды, автомобилей и бытовой техники, в узорах драгоценных украшений и книжных иллюстрациях. Этот стиль, впервые названный великим французским архитектором Ле Корбюзье «art déco» (от фр. arts décoratifs, дословно «декоративные искусства»), сформировал сам образ жизни людей межвоенного периода, находившихся во власти индустрии развлечений и массового потребления.

 

В 100-летнюю годовщину парижской выставки Государственный Эрмитаж открывает экспозицию, посвященную моде Европы и Америки 1920-х – начала 1930-х годов, одному из самых ярких и значимых воплощений стиля ар-деко. Использованное в названии выражение «упакованные грёзы», которое образно и точно характеризует многие сферы жизни того времени, заимствовано из работы современного канадского философа М. Маклюэна «Понимание медиа: внешние расширения человека». На выставке представлены выдающиеся произведения изобразительного искусства этого периода из собрания Эрмитажа, костюмы и аксессуары из обширной коллекции Назима Мустафаева и других частных коллекций.

 

Мода ар-деко была вдохновлена классикой и современностью, историей древних цивилизаций и русским балетом, Востоком и достижениями технического прогресса, но прежде всего новыми ощущениями мирной жизни. Первая мировая война радикально изменила женщин, которые заменили во многих сферах ушедших на фронт мужчин и впервые надели комбинезоны, бриджи и краги, пиджаки мужского покроя с карманами и свободные укороченные юбки. Удобная и простая дамская одежда модного прямого силуэта стала доступной практически для всех.

 

Забыть хотя бы на время о тяготах повседневной жизни и погрузиться в мир грёз помогало кино с его придуманной обстановкой богатых особняков, с вечеринками в роскошных салонах, где коротко стриженные девушки с ярким макияжем, с тонкими мальчишескими фигурами в откровенных платьях и туфлях на каблуке, отвергая все «нормы приличия», двигались в сверхмодных ритмах. Америку и Европу охватила послевоенная танцевальная «эпидемия» чарльстона, фокстрота, танго, шимми. Огнями неоновой рекламы манили бары, кинотеатры, танцклубы. Надев вечернее платье, расшитое стразами, бисером и стеклярусом, здесь можно было почувствовать себя голливудской кинодивой.

 

Искусство ар-деко как нельзя лучше передавало общее настроение балансирования между эйфорией от наконец-то завершившейся Первой мировой войны и ожиданием неизбежности нового, еще более страшного взрыва.

 

Особый интерес вызывает знакомство с первоклассным собранием бисерных платьев, обуви и других модных аксессуаров 1920-х – начала 1930-х годов, которое предоставил на выставку в Эрмитаж коллекционер и исследователь Назим Мустафаев.

 

В экспозиции представлен автомобиль Buick 44 серии, выпущенный в 1929–1930 годах в США. Мощность двигателя самого продаваемого автомобиля: 81 лошадиная сила, максимальная скорость: 145 км\ч. В 1930 году производство модели было прекращено. Это единственный экземпляр такой модели в России из собрания Музея техники Вадима Задорожного. ставший яркой иллюстрацией дизайна ар-деко на выставке в Эрмитаже.

 

Показывая события социально-политической и художественной жизни 1920–1930-х годов через моду, выставка затрагивает важный вопрос о рождении иллюзий в жизни целых поколений и отдельной личности, и этот аспект подчеркивается дизайнерским решением экспозиции.

 

Генеральный партнёр выставки:

                   

Официальное издание:

                                                                                 

  Профильные медиапартнёры:                                   Информационные партнёры: