• Савояр с сурком

Ватто, Антуан. 1684-1721

Савояр с сурком

Франция, 1716 г.

Антуан Ватто – один из самых ярких художников начала XVIII века. Его творчество положило начало новому этапу в развитии французского искусства. Он продолжил линию бытового жанра совершенно в ином духе, внося в свои работы особую интимность и лирическую взволнованность. К таким картинам принадлежит и «Савояр с сурком». Это одна из поздних работ художника. Ватто изобразил бродячего музыканта из бедной французской провинции Савойи. Мы видим подростка с гобоем и дрессированным сурком, который предсказывает судьбу, вытаскивая из ящика «билетики счастья». Именно такому маленькому бродяге посвящено стихотворение Гёте, положенное на музыку Бетховеном – «И мой сурок со мною». Ватто великолепно передает ощущение грустного одиночества своего героя, усиленное пустынностью пейзажа. Город, из которого уже ушел или куда еще только собирается савояр, – это чужое пространство, в котором мальчику нет места. Новаторство живописной манеры Ватто проявляется здесь в свободе и легкости мазков, в богатстве цветовых нюансов и в передаче наполненного светом и воздухом пространства.

Название:

Савояр с сурком

Место создания:

Время создания:

Материал:

Техника:

масло

Размеры:

40,5x32,5 см

Поступление:

Поступил до 1774 г.; собрание Екатерины II

Инвентарный номер: