Жан Батист Кольбер (1619–1683), главный контролер финансов при Людовике ХIV, крупный государственный деятель Франции. Он изображен с орденом Святого Духа, полученным в 1666 году.
При поступлении в Эрмитаж портрет считался произведением Филиппа де Шампеня.
На основании сравнения с гравюрой Франсуа Пуальи, где крылатый старец (аллегория времени) передает портрет Кольбера в руки аллегорической фигуры Славы, В. К. Герц [1956] приписала его Миньяру. Портрет может быть датирован около 1677–1682 годов.
Овальный портрет Кольбера кисти Миньяра упоминается в описи собрания Станислава Августа. Он был привезен с частью картин в Санкт-Петербург и продан с аукциона после
смерти короля, причем размеры этого портрета полностью соответствуют находящемуся сегодня в Эрмитаже. Согласно В. М. Белковской [2012], портрет был приобретен А. С. Строгановым. Однако Генрих Кристоф фон Реймерс [1805] видел его в коллекции А. И. Корсакова, после смерти которого портрет Кольбера был приобретен для Эрмитажа. По-видимому, эта информация относится к одному и тому же портрету, который от Строганова перешел к Корсакову.
Автор комментария: Наталия Серебрянная
Автор:
Название:
Портрет Жана-Батиста Кольбера (1619-1683)
Место создания:
Время создания:
Техника:
холст, масло
Размеры:
69х56 см (овал)
Поступление:
Поступил в 1822 г.; приобретен из собрания А.И. Корсакова в Санкт-Петербурге
Инвентарный номер:
ГЭ-561
Категория:
Раздел эрмитажного собрания:
Коллекция:

