21 февраля 2024 года Служба волонтёров Эрмитажа провела для экскурсоводов музея праздничную программу «Приглашение на симпосий».














Эту программу волонтёры подготовили в рамках большого проекта, посвящённого древнегреческой культуре, а также в преддверии Инклюзивного фестиваля «Искусство в ощущениях. Античные вазы».
Праздник прошёл при содействии Школьного центра Эрмитажа. Его ученики и воспитанники сочинили и сняли для экскурсоводов видеопоздравление, а Наталья Воробьева, сотрудник центра, приветствовала участников праздника от имени коллег.
Во время театрализованного пира-симпосия экскурсоводам предложили разбиться на команды Аполлона и Диониса и пройти через ряд испытаний, вспомнить правила проведения симпосия, древнегреческий и латинский языки.
Выполнить задания участникам помогли распорядитель пира, роль которого исполнил начальник Сектора по работе с волонтёрами Михаил Кожуховский, и студенты классического отделения Санкт-Петербургского университета. Следуя правилам составления гимнов, наряженные в античные костюмы симпосиархи (по одному от каждой из команд) обратились с торжественными речами к своим божественным покровителям – Дионису и Аполлону.
Затем команды представили живые картины по мотивам росписей Галереи древней живописи и, с помощью сотрудника сектора информационных технологий Дмитрия Есакова и очков виртуальной реальности, нашли эти сюжеты на стенах галереи.
В завершение праздничного пира экскурсоводам предложили сыграть в традиционную игру симпосиев – коттаб: загадать желание и произнести его на древнем языке. На память каждый участник получил сувенир – блюдо, расписанное волонтёрами по мотивам античной керамики из коллекции Эрмитажа.