29 декабря 2015 года в залах четвертого этажа Главного штаба открылся новый раздел постоянной экспозиции – «Кабинет книги художника», где представлены книги из коллекции академика Российской академии образования Марка Ивановича Башмакова и из фондов Эрмитажа. О новом выставочном пространстве, принципах ротации (периодической смены экспозиции) и самых интересных изданиях рассказывает Михаил Витальевич Балан, научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

Открытие выставки «Paroles peintes. Книги из собрания Марка Башмакова».
М. Башмаков, М. Балан. 17 апреля 2015. Фотограф А. Кокшаров
Выражение «книга художника», вероятно, знакомо большинству зрителей прежде всего как определение радикального, сугубо современного направления в искусстве книги. Здесь оно понимается более широко, как общий и многозначный термин, подразумевающий и книжные работы мастеров актуального искусства, и раритетные издания, иллюстрированные выдающимися художниками прошлого века, в первую очередь, классиками модернизма, по-другому именуемые livres d'artiste. Именно такие издания сейчас выставлены в «Кабинете»; но это вовсе не означает, что в будущем здесь не появятся современные «книги художника» или другие образцы иллюстрированной книги.

Тристан Тцара «Говорить в одиночку»
Хуан Миро
1948/50
Коллекция М.И. Башмакова
«Кабинет книги художника» – не просто новый экспозиционный зал, но и абсолютно новое для нашего музея начинание. Замечательные иллюстрированные книги выставлялись в Эрмитаже неоднократно – старые и новые, из нашей коллекции и из других собраний; только за последние несколько лет можно вспомнить, наверное, десяток таких выставок. Но все это были именно разовые, временные выставки, не обязательно предполагающие какое-то продолжение. А «Кабинет книги художника» – постоянное экспозиционное пространство.
Впервые в истории Эрмитажа иллюстрированным книгам отведено постоянное место в экспозиции музея. Конечно, это связано прежде все с тем, что выставляемые здесь книги – необычные. Это работы больших мастеров, многие из которых получили всемирную известность как живописцы или скульпторы (отсюда и термины livre d'artiste или «книга художника»). Иллюстрации здесь, как правило, выполнены в оригинальных графических техниках – это офорты, литографии, ксилографии, но отнюдь не привычные нам сейчас фоторепродукции).
Такие книги – в полном смысле слова музейные экспонаты, и их соседство с живописными шедеврами совершенно естественно. Нужно добавить, что «Кабинет» расположен рядом с «Галереей памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых», здесь же находится и недавно открытый зал пастелей, так что зритель имеет еще и редкую возможность сопоставить живописные и графические работы одних и тех же мастеров или, наоборот, увидеть произведения тех художников XX века, картин которых в Эрмитаже нет; в любом случае сопоставление двух смежных экспозиций, живописной и книжной, может быть очень показательным.

Анри де Монтерлан. «Пасифая, Песнь Миноса»
Анри Матисс
1944
В «Кабинете книги художника» выставляются и будут выставляться издания из двух коллекций – из собрания академика Российской академии образования Марка Ивановича Башмакова и из фондов Эрмитажа. Главным образом, это работы французских мастеров XX века, хотя, как говорилось, могут появляться и совершенно другие вещи – например, старые иллюстрированные книги или издания русских футуристов. В целом, хронологические и географические рамки достаточно четко определены, но сами книги будут регулярно, раз в три-четыре месяца, меняться. Этого требует забота о сохранности экспонатов, которые не могут долго находиться на свету. В то же время это позволит регулярно показывать новые книги, показывать саму историю «книги художника» с разных точек зрения и как бы в разном «фокусе» (тема, автор, художник, издатель ... вплоть до подробной демонстрации одной выдающейся книги).
Сейчас в «Кабинете» развернута первая экспозиция, открытая в декабре 2015 года. Она задумана как пролог к дальнейшим выставкам и потому отличается намеренно широким охватом материала, очень разнообразного и даже в какой-то степени разнородного. Здесь более пятидесяти книг самых разных художников, широкий спектр художественных течений – от набидов до послевоенной абстракции и позднего сюрреализма. Самые ранние издания относятся к рубежу XIX и XX веков (в качестве важнейшего прототипа их предваряет «Фауст» Делакруа, 1828), последние – к 1970-1980-м годам.

Если зрителю довелось видеть две выставки книг из собрания Марка Башмакова, прошедшие в Эрмитаже в 2013 и 2015 годах, то многие из представленных сейчас работ ему хорошо известны. Это, конечно, «Параллельно» Боннара – книга, которая считается отправной точкой в истории livre d'artiste, – или ранние шедевры Дерена и Дюфи («Гниющий чародей», «Бестиарий»), знаменитые книги Матисса и Пикассо («Стихотворения» Малларме и «Пасифая», «Неведомый шедевр» и «Метаморфозы»).

Поль Верлен. «Параллельно»
Пьер Боннар
1900
Перечисление можно продолжать довольно долго. Мы сознательно не боялись повторов, в данном случае неизбежных. Но это не значит, что зритель увидит то же самое, что и раньше. Хотя бы потому, что «старые», знакомые книги часто раскрыты на других страницах. Но главное – здесь много новых книг, прежде по разным причинам не показывавшихся.
Скажем, небольшие книжки, которые мы раньше не считали обязательным выставлять – например, поэма Вламинка с литографиями его друга Дерена ("À la santé du corps"), пара книг с иллюстрациями самого Вламинка, «Хроника героических времен» Жакоба с гравюрами Пикассо или загадочная «Стрельба из лука» Брака, – теперь включены в разделы, посвященные этим художникам. Есть замечательные книги, которыми мы сознательно «жертвовали» ради других, не менее замечательных, – например, «Цветочки Франциска Ассизского» с иллюстрациями Дени и его же «Элоа», «Завоеватели» Массона, «Париж» Утрилло, две любопытные работы Ван Донгена.

Поль Леклер «Венеция»
Ван Донген
1925
Впервые выставлены издания ар деко, главное из которых – «Дафна» Альфреда де Виньи, иллюстрированная и оформленная Франсуа-Луи Шмидом.

Альфред де Виньи «Дафна»
Франсуа-Луи Шмид
1924
Наконец, некоторые книги раньше попросту не было возможности показать. Марк Башмаков – очень увлеченный коллекционер, он постоянно пополняет свое собрание. Сейчас выставлены сразу несколько таких новых приобретений, причем это абсолютно выдающиеся вещи. Две ранние книги Боннара – «Семейные сценки» и «Альманах папаши Убю» – совершенно другой Боннар по сравнению с тем, что мы видим в хрестоматийном «Параллельно».

Альфред Жарри «Альманах папаши Убю»
Пьер Боннар
1901
«Стихи и ксилографии» Рауля Хаусманна, выпущенные Ильяздом (Ильей Зданевичем) – прежде всего, шедевр авангардной типографики и дизайна. Столь же необычен по верстке сборник Андре дю Буше "Laisses" с цветными акватинтами Пьера Таль Коата, мастера поздней абстракции, в Эрмитаже никогда не выставлявшегося. Впервые появились две книги Роберто Матта – и это тоже новое для Эрмитажа имя. "Come detto..." – сборник текстов художника с его «космическими» композициями, озаглавленный многозначной цитатой из «Божественной комедии». «Убю король» – остроумное соединение старого и нового (типографика конца XIX века, картинки-комиксы). Это хронологически последняя книга в экспозиции и в то же время отсылка к ее началу, к только что упомянутому боннаровскому «Альманаху...»).
Вслед за этой первой экспозицией в 2016 году в «Кабинете» пройдут три выставки, абсолютно разные и по характеру, и по составу экспонатов. Первая выставка – «Встречи в книге», – открытие которой намечено на середину апреля, будет посвящена роли издателей, художественных галерей, библиофильских обществ, а также самих художников или авторов в выпуске livres d'artiste. Она будет своеобразным продолжением нынешней экспозиции, столь же разнообразным по набору имен (многие художники повторяются, но почти все книги – новые, раньше не показывавшиеся), но позволит взглянуть на ту же историю в другом ракурсе. Следующая, запланированная на сентябрь – ноябрь, представит творчество интереснейшего иллюстратора и всемирно известного мастера анимационного кино Александра Алексеева. В конце года откроется выставка «Книги бытия» Андрея Ланского. Здесь мы попробуем использовать не вполне пока привычный формат – работа Ланского будет показана максимально полно, вокруг нее будет выстроено несколько тематических блоков, включающих самые разные издания, от ренессансных до современных.
Комментарии (0)
Оставьте сообщение
Вы решили оставить комментарий. Это здорово! Пожалуйста, имейте в виду, что комментарии модерируются. Также, пожалуйста, не используйте спам, иначе он будет удален.
* обязательные