Блог музея

«Слоеный пирог» истории Крыма. Что археологи находят на полуострове?

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6579). Людмила Леусская:

Posted on December 2, 2019

Археология в Крыму переживает взлет, для которого в печати не жалеют эпитетов – «бум», «золотой век», «ренессанс». Памятники полуострова на постоянной основе исследуют специалисты Института археологии РАН, петербургского Института истории материальной культуры, МГУ, Эрмитажа, других научных организаций. Масштаб археологических работ последних лет вырос в связи с хозяйственным освоением полуострова. Там реализуются газовые, энергетические, транспортные инфраструктурные проекты, которым предшествуют обязательные археологические исследования. С 1989 года одной из экспедиций, ведущих раскопки в Крыму, руководит Светлана АДАКСИНА – хранитель музейной коллекции, заместитель генерального директора Эрмитажа, специалист в области средневековой археологии. Она рассказала читателям «Санкт-Петербургских ведомостей» о находках и открытиях минувшего археологического сезона и проблемах сохранения памятников Крыма.

Comments (0)